Форсунка Bosch: Разрушительница масел — ВМПАВТО

Форсунка Bosch: Разрушительница масел

Друзья. Вы наверняка помните пост, в котором мы делились информацией о приобретении нового лабораторного оборудования для определения стабильности полимера к сдвиговому усилию по стандарту ASTM D7109 и D6278. Этот тест позволяет проверить устойчивость масла к механическому разрушению.

Так выглядит форсунка Bosch в сборе.

«Форсунка Bosch», а именно так в узких кругах называется этот стенд, позволяет за несколько десятков циклов работы определить, прочны ли полимеры, которые используются в масле. Напомним, что они определяют конечную вязкость масла.

Для полноценного теста требуется 600 мл масла. За 1,5 часа масло проходит через форсунку 90 раз.

Для того чтобы выяснить, насколько стабильно масло для бензиновых двигателей, через «форсунку Bosch» масло прогоняется 30 раз. Для дизельных двигателей масло нужно прогонять через форсунку в три раза больше. Если сравнивать эти циклы с реальными пробегами, то они, условно, соответствуют рекомендуемому производителем сроку службы масла до замены.

Разрушение полимеров происходит в этом узле.

Напомним, что ключевая особенность масла, которое готовим к выпуску мы — это собственный пакет присадок. Разрабатывая масло, мы стремимся испытывать его по всем параметрам сами, для чего и закупаем соответствующее оборудование. Делая что-то свое, хотим мы этого или нет, его обязательно нужно сравнивать с тем, что уже есть на рынке. Вот мы и решили посмотреть, насколько прочны, в сравнении с нашим, уже существующие масла. Ниже представлены результаты испытаний масел на «форсунке Bosch», как из бюджетного ценового сегмента, так и те масла, которые считаются премиальными.

На графике зависимости вязкости от количества циклов хорошо видно как в разных маслах ведут себя полимеры. Чем круче график тем менее они стабильны.

График изменения кинематической вязкости в зависимости от количества циклов на «форсунке Bosch» наглядно показывает, насколько хорошо то или иное масло сопротивляется сдвигу. На графике видно, что не многие масла изначально имеют высокую вязкость, но при этом даже после 90 циклов они практически не меняют свои свойства по этому показателю. К таким маслам относятся Shell Helix Ultra и Castrol Magnatec. Из допуска вывалился только Mobil 3000 FE. Впрочем, ничего страшного в этом нет. Mobil 3000 FE позиционируется как масло для бензиновых двигателей, а из допуска он выпал только при тесте для дизельных двигателей, в которых его применение не рекомендуется.

Это может показаться странным, но чем ближе масло по изначальным данным к нижней границе, тем это лучше. Это говорит о том, что производитель стремится попасть в допуски по вязкости, и по топливной экономичности. А если кинематическая вязкость не меняется на протяжении всех циклов испытаний, то оно еще и очень крепкое. И нам приятно, что наше масло, в плане стабильности полимера, показало себя не хуже лидера.

Изначально полимеры сродни клубку проводов.
После форсунки Bosch они уже больше похожи на вермишель.

Совсем иная картина по маслам, относящимся к бюджетным. Takayama, Sintec Platinum и Rolf GT изначально имели высокую кинематическую вязкость, но к середине теста достаточно сильно просели по этому показателю. Да, они все еще были в допуске и после 90 циклов испытаний, однако говорить о высокой стабильности полимеров к сдвиговому усилию здесь не приходится. Слишком крут график падения в начале испытаний.
На то, как изменялась кинематическая вязкость масла в процентном соотношении, можно посмотреть на другом графике.

График относительного разрушения масел в зависимости от количества циклов.

Из нее следует, что наиболее крепким маслом можно считать масло Shell Helix Ultra. Оно меньше всего потеряло в процентном соотношении по сравнению со свежим. А самым слабым в этом тесте оказался Rolf GT.

Конечно же, это далеко не все масла, которые представлены на рынке. В связи с этим мы планируем проводить подобные испытания и дальше. Кстати, вы можете принять участие в этих испытаниях, предложив нам разрушить масло, на котором вы эксплуатируете свой автомобиль.