Стендовые испытания масла в Политехе. — ВМПАВТО

Стендовые испытания масла в Политехе.

Друзья. Не так давно мы вам рассказали о том, что в скором времени в Санкт-Петербургском политехническом институте Петра Великого начнутся стендовые испытания моторного масла сделанного с применением нашего пакета присадок. Спешим поделиться с вами информацией – несколько моточасов опытный двигатель уже отработал на нашем 5W-30 и чувствует себя очень хорошо.

Перед началом испытания двигатель полностью разбирается.

Напомним, что перед тем, как залить в двигатель масло, двигатель были полностью разобран для диагностики на наличие лаковых отложений, а так же для контрольного взвешивания деталей. По разнице в весе «до» и «после» таких деталей, как поршневые кольца и вкладыши коленчатого вала будет оцениваться степень износа двигателя.

Этот двигатель повидал на своем веку немало масел. Многое из того что он попробовал теперь стоит на прилавках магазинов.

Однако прежде чем залить масло в двигатель для проведения ресурсных испытаний, оно побывало в другом двигателе, с которого снимались показатели, позволяющие оценить такие характеристики, как энергосберегающие свойства масла, его влияние на мощностные показатели, а так же определить токсичность отработавших газов. В частности, для этого теста используется 16-клапанный двигатель ВАЗ.

Головка блока отмывается для дальнейшей оценки нагара в камере сгорания.

Почему масла испытывают не на современном двигателе? Дело в том, что в процессе испытаний двигатели подвергаются полной разборке и сборке, как в начале, так и в конце испытаний. Сделать это несколько раз с двигателем, более сложным по конструкции, достаточно проблематично. К тому же неоднократно проведенные испытания показали, что чем менее технически сложен мотор, тем более четко на нем проявляются свойства масла. Вот и используются при испытаниях двигатели ВАЗ восьмиклапанного и шестнадцатиклапанного семейства.

По количеству нагара на юбке поршня будет оцениваться склонность масла к лакообразованию.

В скором времени нас ожидают первые пробы масла. Мы обязательно поделимся с вами этой информацией, а пока остается только ждать.

Наша страница на DRIVE2: