Продолжаем тестировать масло — ВМПАВТО

Продолжаем тестировать масло

Slide
ВоспроизведениеPlay
Аналоги-промывок
Аналоги-промывок
previous arrow
next arrow

Друзья, мы получили новое оборудование для определения стабильности полимера к сдвиговому усилию по стандарту ASTM D7109 и D6278. Проще говоря, этот тест нужен для проверки устойчивости масла к механическому разрушению при работе двигателя.

После данного теста проводится тест D445 на определение вязкости при 100 градусах и вязкость сравнивается с вязкостью исходного образца. Чем процент потери вязкости меньше, тем масло дольше будет сохранять свои свойства. И наоборот, при большем проценте наблюдаться снижение вязкости масла. 

Вязкостные присадки, наряду с моющими, срабатываются в первую очередь. Поэтому, проведение теста для данного параметра обязательно в процессе разработки пакета присадок.

Как проводится тест: масло под давлением насоса прокачивается через форсунку марки Bosch (соответствие стандарту), которая является основным разрушителем полимера. Объем масла прокачивается многократно через форсунку. Для бензиновых двигателей — 30 раз, для дизельных — 90. Давление в форсунке в данном случае 15,5 МПа. 

Также, во время теста с помощью холодильной установки поддерживается температура в диапазоне от 30 до 35 градусов, чтобы уменьшить влияние температурного фактора при сдвиге.

Мы уже начали калибровать установку и протестировали первое масло, значения которого известны и измерены в сторонней лаборатории. Результаты сошлись.

Работаем дальше!