Зачем маслу тест на коррозию?Проверяем трансмиссионное масло — ВМПАВТО

Зачем маслу тест на коррозию?
Проверяем трансмиссионное масло

Любое масло, особенно если это касается моторных или трансмиссионных масел, перед тем как попасть на прилавок, проходит множество лабораторных испытаний. Однако, если говорить о трансмиссионных маслах, тест на «Определение коррозионного воздействия на медную пластину» можно считать одним из основных. Дело в том, что в трансмиссии автомобиля, есть определенное количество деталей на основе сплава меди. Например, в механической коробке переключения передач есть синхронизаторы. Они изготовлены из латуни.

Латунный синхронизатор КПП

Если в трансмиссионном масле будут присутствовать какие либо химические элементы, способствующие их разрушению, а коррозия, это не что иное, как разрушение, то ни к чему хорошему это при эксплуатации автомобиля не приведет. В связи с этим и проводятся испытания согласно требованию ГОСТ 32329-2013. Он, нужно заметить, идентичен стандарту ASTM D 130-10.

Эталоны коррозии на медной пластинке.

Как проводятся испытания? На самом деле ничего сложного в этом нет. Отшлифованную медную пластинку погружают в испытуемый образец. В нашем случае это трансмиссионное масло. Далее масло с образцом выдерживают при температуре 121С на протяжении 3 часов. После нагревания медную пластинку вынимают, промывают и определяют ее цвет и степень тусклости сравнением с эталоном ASTM по определению коррозии медной полоски.

Каждому оттенку соответствует та или иная степень коррозии на пластинке. Кстати. Если описание внешнего вида пластинки находится на границе между двумя соседними эталонами, пробе присваивают класс более сильного потускнения.

Левая пластина масло 75W-140. Правая пластина — масло 75W-90.

Наши исследования и исследования сторонних лабораторий показали, что трансмиссионные масла ВМПАВТО GL-5 SAE 75W-90 отвечает классу 1В, а 75W-140 классу 1А, что соответствует незначительному потускнению. Это говорит о практически полной нейтральности компонентов, входящих в состав масла, к деталям из медных сплавов. Из этого следует, что наши масла абсолютно безопасны для трансмиссии Вашего автомобиля.

Результаты исследований независимой лаборатории. Масло 75W-90.

Результаты исследований независимой лаборатории. Масло 75W-140.

Читайте также: Mazda Long Life Hypoid Gear Oil SG1 против 75W-90 ВМПАВТО

Наша страница на DRIVE2: